ТПК "ГОРИЗОНТ"

Отчет д. Гризино 2016

ОТЧЕТ

В срок с 17 по 30 июля 2016 г. в ходе экспедиции «Гризино-Горшково» в Усть-Кубинском районе Вологодской области были проведены работы на часовнях Вознесения Господня в д. Гризино и Иоанна Богослова в д. Горшково, а также выполнено обследование часовни в д. Сверчково.


Часовня Вознесения Господня д. Гризино

Экспедиция: Гризино-Горшково

Командир: Рыбин Иван Сергеевич

Состав: 17 человек (8 мужчин и 9 женщин)

Год постройки: около 1860 г.

Адрес: Вологодская обл., Усть-Кубинский р-н, д. Гризино

Координаты: 59.881371, 39.293425

Краткое описание: поездом до Вологды, далее автобусом до с. Устье, далее на автобусе Устье-Бережное до поворота на Гризино.

ВЫПОЛНЕНО ОБСЛЕДОВАНИЕ:

Часовня Вознесения Господня расположена в деревне Гризино Усть-Кубинского района, Вологодской области.

Часовня была возведена около 1860 года. В различных источниках часовня относится к 1860 либо 1912 году, однако ряд элементов свидетельствует о том, что часовня была построена в 1860 году, а в 1912 году частично перестроена (например, вероятно, именно в это время появилась железная кровля).

Часовня стоит на фундаменте, сложенном из природного камня, камни в фундаменте лежат свободно, без связующего раствора. Под камнями фундамента — гравийная засыпка.

В плане основной объём часовни, срубленный в чашу, представляет собой квадрат размером 6,3 х 6,3 м. С одной стороны (со стороны входа) часовня имеет крыльцо с прямоугольником в плане, имеющем размеры 1,5 х 3 м. С трёх других сторон часовня имеет меньшие по размеру и высоте фальш-крыльца, с двух боковых сторон имеющие по центру окошки основного объёма. Крыльцо со стороны, противоположной входу, глухое (без окон и дверей в основной объём). Первоначально это крыльцо было таким же фальш-крыльцом, как и боковые, в дальнейшем (вероятно, при перестройке в 1912 году) было зашито с боков и со стороны входа с установкой двери. Кроме того, в этом крыльце осталась полуразрушенная лестница и крюк, вбитый в стену основного объёма часовни. Предположительно, образовавшееся маленькое (около 1,6 х 2,4 м) помещение предназначалось либо для хозяйственных целей, либо для помещения в нём отдельной иконы.

Выполнение четырёх крылец (одного «настоящего», и трёх «фальшивых») со столбами и полукруглым их обрамлением создаёт визуальный эффект галереи вокруг часовни.

Часовня имеет шесть крестообразных окон по двум боковым сторонам, и одно окно над входной дверью.

Во внутреннем помещении часовни обращает на себя внимание наличие имитаций столбов вдоль четырёх стен. По два столба с каждой стороны скрывают следы врубки крылец в основной объём, столбы по углам помещения, вероятно, носят исключительно значение оформления.

Часовня имеет иконостас, собранный из досок, в настоящее время иконостас покрашен в белый цвет. Иконы иконостаса не сохранились.

Основной объём часовни и крыльца имеют обшивку из досок, имеющую хорошую сохранность. На обшивке частично сохранились следы окраски, в настоящее время имеющей красный цвет. По воспоминаниям местных жителей, часовня имела синий цвет.

Четыре крыльца перекрыты высокими двухскатными крышами с частично сохранившейся железной кровлей.

Основной объём часовни перекрыт невысокой восьмискатной крышей (невысоким шатром), посередине венчающимся восьмериком, в свою очередь перекрытым также восьмискатной крышей с крупной главкой посередине. Соотношение высот нижней восьмискатной крыши, восьмерика и верхней восьмискатной крыши — примерно 2,5 м : 2,5м : 2,5м.

Каждое из трёх фальш-крылец несёт на себе небольшой четверик, завершающийся небольшим четырёхскатным шатром с маленькой главкой и крестом.

Такие же четверики с шатрами, главками и крестами располагаются по четырём углам часовни, на поверхности, образованной восьмериком крыши, стоящим на четверике основного объёма.

Все поверхности крыши часовни были закрыты железной кровлей, в настоящее время частично утраченной.

Значительное количество элементов часовни имеет накладную геометрическую резьбу.

В целом часовня находится в удовлетворительном состоянии.

Однако, из-за частично сгнивших нижних венцов (до двух венцов с разных сторон) часовня получила значительный перекос (завалена на два угла, один из которых завален значительно больше другого).

Кроме того, беспокойство вызывают значительные утраты железной кровли и досок под ней. Наибольшие утраты — на крыльцах часовни.

Из-за частично отсутствующей крыши частично повреждены конструкции шатров кровли, а также верхние венцы часовни.

Также, вероятно из-за ослабляющих конструкцию сруба врубок крылец, все венцы сруба не имеют полной жёсткости, и частично изогнуты по вертикальной прямой врубленных крылец.

Из-за сгнивших нижних венцов, пол часовни частично потерял связь со стенами сруба.

Проведенные работы:

1. Окопан нижний венец часовни, окошена трава вокруг часовни.

2. Частично подняты домкратами «проваленные» два угла часовни.

3. Частично (по углам часовни) удалены остатки сгнивших одного-двух (в разных местах) венцов часовни.

4. Целыми венцами часовня установлена на существовавший каменный фундамент, нарощенный по высоте дополнительно привезёнными камнями. Таким образом, в настоящее время часовня, сохранившая частичный перекос, стоит целыми венцами на каменном фундаменте.

5. Частично отремонтированы (усилены накладками) конструкции центрального восьмигранного шатра и конструкции опор башенок.

6. Удалены остатки сгнивших досок кровли.

7. Отремонтированы (доской 150х40 мм) конструкции кровли двух крылец (входного, и противоположного ему), и кровли шатра основного объёма.

8. Места со сгнившими досками на шатре основного объёма, на полицах основного объёма, а также кровля двух крылец (входного, и противоположного ему) перекрыты одним слоем доски 150х25 мм. Доски, использованные для ремонта конструкции крыши и для перекрытия крыши, обработаны трудновымываемым антисептиком «Неомид».

9. Железная кровля двух боковых крылец отремонтирована вставками листов железа, поднятых с земли вокруг часовни.

10. Кровля шатра основного объёма, полиц основного объёма, а также двух крылец закрыта стеклоизолом (суммарная площадь использованного стеклоизола — около 70 м2).

11. Выполнена уборка птичьего помета на потолке основного объёма часовни, а также внутри основного объёма часовни и на потолках крылец.

12. Прочитан акафист Вознесению Господню.

Нужно сделать:

1. Заменить сгнившие нижние венцы часовни, окончательно поднять провалившиеся углы часовни. Вероятно, засчёт замены нижних венцов устранить прогиб часовни посередине каждой стены.

2. Отремонтировать пол часовни (выполнить врубки балок пола во вновь выполненные нижние венцы)

3. Частично заменить сгнившие верхние венцы часовни.

4. Отремонтировать конструкции крыши часовни, башенок.

5. Заменить временную консервационную кровлю на постоянную металлическую.

6. Отремонтировать частично сгнившие потолки основного объёма часовни и крылец.

7. Восстановить экстерьер и интерьер часовни.

 

Закрыть меню