ТПК "ГОРИЗОНТ"

ТПК «Горизонт» за Полярным кругом.

С 18 по 31 июля 2017 года. Туристическо-поисковый клуб «Горизонт» НИУ «МЭИ» под руководством Таранина Богдана Львовича находился на Кольском полуострове за полярным кругом, сплавляясь по реке Умбе. «Горизонт» прошел на катамаранах 120 км. и вышел в Белое море. Поход имел 3 категорию сложности.

Начальной точкой был город Апатиты. Далее, на трех катамаранах мы начали сплав от моста через реку Умба. Почти сразу нам предстояло пройти порог Падун 3 сложности. При прохождении порога, экипаж, особенно матросов, обливало водой. Было холодно, на перекусах старались двигаться и согреваться. Стоять на месте не давали и комары, которых на севере очень много. Бывало, на порогах катамаран садился на камень, тогда приходилось вылезать в воду и сталкивать его. Необычно было привыкать к белым ночам. Мы уже не отличали 8 утра от 8 вечера.
Через несколько дней мы смогли насладиться красотами Канозера, чья протяженность 20 км. Вдали виднелись Хибины, ветер дул в спину, и мы за несколько часов дошли до острова, на котором расположены петроглифы – древние наскальные изображения.

Уже много интересных порогов позади, и, наконец, река Умба впадает в Белое море. Перед нами возвышается сосновый берег с каменными лбами и заливами. Оставшиеся дни мы купались, рыбачили, наблюдали приливы и отливы, искали морские звезды. Вечерами кто играл на гитаре у костра, кто гулял по скалистому берегу. По традиции пекли блины и устраивали походную баню.
Северная природа впечатлила всех участников похода. Навсегда запомнится река Умба со своими порогами, шиверами и километрами плеса и озер, где приходилось много грести, сосновые леса с землей, покрытой ягелем, багульником и карельской березкой, а также портовый город Кандалакша с портальными кранами на верфях и яркими домами в пригороде. Заполярье — особенное место, и интересно было там побывать.



Закрыть меню