ТПК "ГОРИЗОНТ"

Заметка Литвиново 2018

ТПК «Горизонт» совместно с поисковым отрядом «Стерх» совершил очередной выезд в рамках проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Мероприятие стало возможным благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи .

В этом году работы проходили в деревне Литвиново Шенкурского района Архангельской области и были направлены на подготовку к проведению противоаварийных мероприятий на церкви Иоанна Предтечи 1780-1781 годов постройки. В ходе экспедиции были проведены все необходимые обмеры и обследования, выполнена фотофиксация памятника архитектуры. Также были возведены леса, достигающие кровли четверика основного объема храма, которые необходимы для проведения консервационных и реставрационных работ, запланированных в будущем. Отдельные наиболее пострадавшие участки крыши были перекрыты гидроизоляционным материалом для защиты от осадков.

Но не из одной непрерывной работы состоял выезд. Отдельными группами, чтобы не прерывать рабочий процесс, мы совершили три экскурсии на часовню Георгия Победоносца 1732 года постройки, отреставрированную в 2015-2017 годах волонтерами благотворительного фонда «Вереница. Спасение деревянных церквей Русского Севера» и профессиональными плотниками-реставраторами. Искусная работа — все железные элементы выполнены с помощью ковки, доски и бревна протесаны топорами, ставни держатся на подпятниках (без петель).

Отдельным пунктом хотелось бы рассказать о людях, окружавших нас и старавшихся внести свою лепту в общее дело. Во время работы к нам приходило много местных жителей — кто-то говорил добрые слова, кто-то выражал сомнение в возможности и целесообразности работ на столь большом разрушенном храме. Однажды весь наш дружный отряд семья местных жителей пригласила в баню и на чай с медом со своей пасеки. С тех пор общение наладилось, в прощальный вечер нас ждал самый настоящий пир с ухой и долгими веселыми разговорами. За доброту и радушный прием хозяевам от всех нас был вручен стол-конь, сделанный нашими девочками.

Будем надеяться, что в следующем году нам удастся продолжить работы в прекрасном, изобилующем светлыми хвойными лесами и широкими реками Шенкурском районе, и ещё немного приблизить памятник архитектуры к моменту реставрации и полноценного возрождения.

Закрыть меню