ТПК "ГОРИЗОНТ"

Вахта Памяти 2019

Вахта Памяти 2019

С 26 апреля по 5 мая 2019 года Туристическо-Поисковый Клуб «Горизонт» НИУ «МЭИ» организовал и провел очередную Вахту Памяти, прошедшую в Зубцовском районе Тверской области. В поисковой экспедиции приняли участие более 70 человек, включая членов ТПК «Горизонт» — студентов и выпускников МЭИ, поисковый отряд «Стерх» школы «Вектор» №1354 и поисковый отряд ПАО МОЭСК «Возрождение».
В этом году основной целью поисковых работ стало исследование прилегающей к лагерю местности, проверка архивных данных и разведка непосредственно на местности. Новичков отрядов познакомили с основными методами работы «в поле». Их учили распознавать очертания былых укреплений, работать с металлоискателем, познакомили с археологическим методом работы, а главное учили работать в команде.
В ходе поисковых работ членами отрядов было обнаружено и поднято 5 бойцов Красной Армии. К сожалению медальонов и именных вещей обнаружить не удалось. Работы велись археологическим методом, что позволило наиболее точно воссоздать картину захоронения и не упустить ни одной детали.
Вечером поисковикам представлялась уникальная возможность посмотреть архивную кинохронику и фильмы о Великой Отечественной войне в импровизированном лесном кинотеатре.
Не смотря на холодные ночи, погода стояла отличная, что позволило максимально продуктивно провести выезд. Просыпающаяся природа и солнечные деньки стимулировали к работе и создавали хорошую атмосферу как в лагере, так и за его пределами.

Закрыть меню