ТПК "ГОРИЗОНТ"

Вечер Памяти в МЭИ

Вечер Памяти в МЭИ

18 декабря в Доме Культуры состоялся Вечер Памяти, посвященный истории Московского Энергетического Института и энергетической системы Москвы в годы Великой Отечественной войны.
Театральная студия МЭИ, Совет Старост, Культактив, ТПК «Горизонт» и поисковый отряд «Возрождение» ПАО «МОЭСК» представили театральную постановку и уникальные архивные кадры, повествующие о жизни студентов и преподавателей МЭИ в первые годы Великой Отечественной войны, напомнили о героях фронта и тыла, рассказали о непростых буднях энергетической системы столицы и Мосэнерго во время битвы за Москву.
В фойе 1-го этажа разместилась фотовыставка о деятельности Туристическо-Поискового Клуба «Горизонт».
В холле 2-го этажа гостям и участникам мероприятия представилась уникальная возможность не только увидеть, но и подержать в руках образцы легендарного оружия Победы – пистолеты-пулеметы Шпагина (ППШ) и Судаева ППС), винтовки и карабины Мосина и Симонова (СКС), пулеметы Дегтярева (ДП-27) и Дегтярева-Шпагина (ДШК), пистолет Токарева и револьвер системы Нагана. Также гости мероприятия смогли ознакомиться со стрелковым оружием современной Российской Армии. Выставку предоставили наши партнеры – ООО «Фаертаг».
Поисковиками была развернута выставка экспонатов, найденных на местах сражений Великой Отечественной войны, и представлен фронтовой быт бойцов и командиров Красной Армии в виде макета блиндажа с раритетными предметами, бывшими в ходу на фронте.
Желающие смогли ознакомиться и с новым направлением, развиваемым в МЭИ, – студенты смогут принять участие в программе Министерства по чрезвычайным ситуациям по разработке и созданию систем спасения людей с помощью роботизированного гусеничного шасси.
Всего в мероприятии приняли участие более 500 человек.
По окончании мероприятия состоялось награждение поисковиков ТПК «Горизонт» МЭИ ведомственными медалями Министерства Обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Награждение провели главный инспектор-летчик отдела образования управления кадров главного командования Воздушно-космических сил подполковник Гребенник Ростислав Николаевич и ректор Национального Исследовательского университета «МЭИ» Рогалев Николай Дмитриевич.

Закрыть меню