ТПК "ГОРИЗОНТ"

Военно-спортивные игры в НИУ «МЭИ»

Военно-спортивные игры в НИУ «МЭИ»

На территории Парка культуры и отдыха Министерства обороны Российской Федерации «Патриот» состоялись Военно-спортивные игры-2019, организованные Туристическо-Поисковым клубом «Горизонт» и компанией ООО «Фаертаг».
В мероприятии приняли участие 8 команд, состоявших из представителей Военного учебного центра при МЭИ, Профкома студентов и аспирантов, Союза студенческих отрядов, Туристическо-Поискового клуба «Горизонт» и администрации МЭИ.
Участникам представилась возможность испытать себя в роли солдата во время настоящего сражения в режиме игры фаертаг. Фаертаг – новая военно-тактическая игра, которая никого не оставляет равнодушным. Грохот настоящих выстрелов, летящие во все стороны гильзы, запах пороха и непередаваемые ощущения!
Команды с боем прорываются сквозь укрепления противника, захватывают ключевые точки и бурно обсуждают свои тактику на следующую игру.
От боевого взаимодействия фаертаг отличается только тем, что вместо пули цель поражает инфракрасный импульс. Все остальные элементы настоящего оружия сохранены – имитация выстрела, отдача, выброс гильзы, ограниченное реальными размерами магазинов количество боеприпасов.
Поражение противника происходит аналогично «лазертагу» – излучатель, закрепленный на оружии формирует луч, целью которого является активация датчиков, закрепленных на снаряжении противника, приводящая к отключению его оборудования.
В качестве базы для излучателя используется бывшее боевое оружие, приведенное к стандартам охолощенного – неспособного производить выстрелы, а только имитировать их. Таким образом, достигается небывалый уровень реализма тем более, что в качестве укрытий игроки использовали настоящую бронетехнику и артиллерийские орудия .
В то время пока одни команды сражались друг против друга, остальные участники смогли ознакомиться с выставкой исторического и современного оружия, пройти инструктаж по использованию перевязочных средств, а также произвести холостые выстрелы из образцов стрелкового вооружения Советской Армии времен Великой Отечественной войны – пистолета-пулемета Шпагина, пистолета-пулемета Судаева и винтовки и карабина Мосина образца 1891/30 гг.
По итогам Военно-спортивных игр в старшей возрастной группе победу одержала команда администрации МЭИ, а в среди студенческих команд кубок победителей завоевала команда Военного учебного центра при НИУ «МЭИ», второе место заняла команда ТПК «Горизонт» «Рваные тапочки».

Закрыть меню