ТПК "ГОРИЗОНТ"

Возрождение деревянных храмов Русского Севера-2019

Возрождение деревянных храмов Русского Севера-2019

Очередная экспедиция Туристическо-поискового Клуба «Горизонт» и поискового отряда «Стерх» в рамках проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» подошла к концу!
Начатые в прошлом году работы продолжались на церкви Иоанна Предтечи 18 века в деревне Литвиново Шенкурского района Архангельской области. Участники экспедиции проводили противоаварийные и консервационные работы, а также, для дальнейших работ на историческом объекте, заканчивали возведение строительных лесов, высота которых теперь достигает 12 метров. На кровле основного объема храма были выполнены консервационные вставки из стеклоизола, а территория окошена и облагорожена.
Не обошлось и без помощи местных жителей! Кто-то просто приходил сказать добрые слова, кто-то предлагал помощь. Большую признательность хотелось бы выразить семье Евгения Сергеевича Баранова за радушный приём и замечательную баню.
Погодные условия усиленно вмешивались в рабочий процесс, но так его и не прервали. Весь объём работ был завершён по плану и в срок!
О работе экспедиции ТПК «Горизонт» НИУ «МЭИ» специальным корреспондентом Комсомольской Правды Дмитрием Стешиным был снят репортаж.
https://www.kp.ru/putevoditel/interesnye-fakty/khramy..

Закрыть меню