ТПК "ГОРИЗОНТ"

ПВД в Девятовские каменоломни

ПВД в Девятовские каменоломни

Девятовские каменоломни — комплекс подземных выработок известняка под Подольском. Начало подземных работ — XVIII век, к началу XX века заброшены. Добытый камень использовался при строительстве Москвы в разные годы.
После завершения добычи камня, многие артефакты остались под землёй: инструменты, рельсы, вагонетки, а также деревянные крепи. С развитием увлечения спелеостологией, диггерством, система каменоломен, получившая второе название «Силикаты», начала пользоваться популярностью у исследователей подземелий, в том числе благодаря относительной транспортной доступности и возможности ориентироваться по карте.

В походе приняли участие 12 членов клуба, при этом, большинство спускались в эту систему впервые, поэтому, кроме исследования различных штреков и гротов, преодоления препятствий, внизу нас ждала большая образовательная работа.

Мы познакомились с особенностями ориентирования в подземном пространстве, узнали как читать метки на сводах штреков и соотносили их с картой.

Преодолевали «шкурники» и «костоломы», пробегали весело и задорно «централки», — длинные и широкие выработки известняка. В » лифте» многие смогли продемонстрировать чудеса гибкости и самообладания, ведь даже несмотря на присутствие одноклубников, обволакивающий каменный мешок несколько пугал.

В повседневности не просто найти тишину, давящую и звенящую в ушах, и тем более трудно увидеть темноту, когда закрываешь и открываешь веки, а окружающая картина остается неизменной. В том числе за этими ощущениями мы спустились вниз.

Наши задачи включали в себя разбивку бивака и организацию работы подземной кухни, после утомительной прогулки по интересному маршруту. И надо сказать, мы отлично с ними справились. После сладкого сна, вкусного завтрака и недолгих сборов провели памятную фотосессию и направились на выброску из системы.

Каждый поход ставит своей целью не только получить опыт существования в условиях с ограниченными удобствами, проверку физической и моральной готовности к данному виду исследования окружающего мира, но и оценить слаженность действий, командную работу в рядовых и экстремальных ситуациях. Ведь ТПК «Горизонт» позиционирует себя не просто как общность людей с едиными интересами, а по большей части как клуб друзей, готовых к испытаниям и, что главное, с уверенностью их преодолевающих.

Закрыть меню