ТПК "ГОРИЗОНТ"

Флаг ТПК «Горизонт» на склонах Эльбруса.

Флаг ТПК «Горизонт» на склонах Эльбруса.

В конце августа небольшая команда ТПК «Горизонт» отправилась на Кавказ, любоваться горными вершинами. Любое путешествие это приключение. Так и у «горизонтцев».
Условно маршрут был поделен на три части. Первой частью маршрута стал Архыз. Приехав к подножью гор, накинув рюкзаки со всем необходимым, группа отправились в поход. Красоты Кавказа никого не оставляют равнодушными — много зелени и голубых, прозрачных ледниковых Софийских озер. Дольше минуты в такой воде не продержишься, зато потом ощущение свежести на весь день. А еще по склонам бродят горные козлы, которые потом приходят слизывать соль с камней, выступающую на камнях.
В противоположность зелёному Архызу — серая каменная пустынность северной стороны Эльбруса. На него было выделено порядка недели. Два подъёма по 1000 м высотой — и туристы попадают в базовый лагерь на высоте 3800 метров. Акклиматизационный выход был очень показательным — высота 4600м оказалась труднодоступной, в условиях сильных порывов ветра и не отступающих приступов гипоксии. Тем не более высота оказалась долгожданной. Трезво оценив соотношение сил, времени и обстоятельств, мы группа решила отказаться от штурма вершины.
Спустившись, туристы-горники вступили в третью часть своего путешествия. Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки, прогулки по паркам, проба минерализованной воды из галерей, уютные вечера — были приятным завершением маршрута. Время пролетело незаметно и путешествие вышло незабываемым.

Закрыть меню